Ежегодный Крестный ход к Поклонному Кресту на месте Иоанно-Предтеченского храма.

  16 октября в поселке Кузедеево прошёл ежегодный Крестный ход к Поклонному Кресту на месте Иоанно-Предтеченского храма, построенного протоиереем Василием Вербицким. Знаменательно то, что в этом году исполнилось 155 лет со дня освящения этого храма. У Поклонного Креста были совершены молебен и лития за усопших протоиерея Василия Вербицкого и убиенного иерея Иоанна Отыргашева. Крестный ход начался у храма св. великомученика и целителя Пантелеимона, после Божественной литургии. С хоругвями, Животворящим Крестом, Евангелием и святыми иконами участники Крестного хода прошли почти вдоль всего поселка с молебным пением. Крестный ход возглавил настоятель храма св. великомученика и целителя Пантелеимона, протоиерей Максим Липунов. В Крестном ходе приняло участие около 50-ти человек.

  Отзывы участников о Крестном Ходе:

  «Крестный ход – это очень важное и нужное мероприятие для нашего поселка. Необходимо знать, какие исторические факты привели наш поселок к его современному образу. Поэтому важно хранить память о Василии Вербицком, ведь это уникальный человек, крестивший целый народ. Но, в первую очередь, это мероприятие духовное. Крестный ход прошел для меня в приподнятом настроении и с благодатью» (Александр, 21 год).

  «Это было волнительное событие, я отметила для себя, что иногда даже слезы на глаза наворачивались во время Крестного хода. Хотелось бы, чтобы увековечили память Василия Вербицкого, чтобы традиция Крестного хода продолжалась, и чтобы количество участников увеличивалась. Ходили на Крестный ход не только люди из Кузедеева, а хотя бы еще наше Кузедеевское поселение: Лыс, Бенжереп, Сары-Чумыш и т. д.» (Наталия, 60 лет).

  «Идти было легко, не чувствовалось усталости, хоть погода и не располагала. Но с молитвой было невероятно легко и свободно. Состояние отличное. Жаль, что народ не присоединяется по пути, ведь такие походы с молитвой помогают крепнуть вере. Тут и сплоченность и единый дух» (Ольга, 57 лет).