Днесь спасение миру, яко воскресе Христос, яко Всесилен.

  Светлая седмица (Пасхальная неделя) – семь дней празднования Святой Пасхи, длящегося до недели Фоминой. Каждый день недели тоже называется Светлым – Светлый Понедельник, Светлый Вторник и т.д. Семь дней празднования Христова Воскресения являются как бы одним днём, принадлежащим вечности, где времени уже не будет (откр. 10:6).

  Воскресший Христос преображает весь мир. Торжествуя, вселенная ликовствует «Днесь спасение миру, яко воскресе Христос, яко Всесилен», — поётся в каноне Святой Пасхи. Иисус Христос есть истинный Бог и истинный Человек. Он во всей полноте принял на Себя наше естество и даровал нам освобождение от греха, проклятия и смерти. По окончании литургии в храмах каждый день совершается крестный ход, символизирующий шествие жен-мироносиц ко гробу Христа, и в продолжении всей недели полагается вседневной звон во все колокола. По традиции всякий мирянин может по благословению настоятеля подняться на колокольню и ударить в колокола. На Светлой седмице все богослужения совершаются при открытых Царских вратах в знак того, что Господь Своим Воскресением отверз верующим двери рая.