Юные паломники

  Сегодня, 17 мая 2016 года в Кузедеевский храм святого великомученика и целителя Пантелеимона совершили паломничество воспитанники школы-интерната г.Таштагол. Поездку организовала Чайковская Елена Николаевна, доцент кафедры русского языка и литературы, руководитель Центра языков и культур народов Сибири, НФИ КемГУ, преподаватель Кузбасской Православной Духовной Семинарии (г.Новокузнецк).

  По приезде в Кузедеево ребят радушно встретили, накормили обедом в Воскресной школе, провели экскурсию по территории храма. В храме отец Максим рассказал ребятам об истории Православия в Кузедеево и Горной Шории. Сфотографировавшись на память, группа отправилась к Поклонному Кресту в Аиле.

  Памятный Крест установлен в память о сожженном роговцами в 1919 году храме св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Здесь батюшка рассказал о том, что этот храм в 1861 году построил миссионер протоиерей Василий Вербицкий. Это был первый, на земле Горной Шории, православный храм.

  Далее все отправились посмотреть на красоту местной природы на мост через реку Кондома.

  Заключительным этапом экскурсии по поселку стал краеведческий музей п.Кузедеево. Экспозицию музея представила Еремеева Любовь Анатольевна, которая рассказала ребятам об истории поселка, его людях и традициях.

  На этом знакомство с поселком Кузедеево подошло к концу. Сопровождавший паломников, диакон Алексей Сергеев рассказал детям о важности веры в Бога, о значении крестного знамения и молитвенно пожелал всем благополучного обратного пути.
Ребята узнав много нового и интересного отправились домой в Таштагол.